Destaques

Resultado do 1º Prêmio Fotográfico Censo Agro 2017

15/10/2018

O IBGE divulga hoje o resultado do 1º Prêmio Fotográfico Censo Agro 2017, conforme o calendário previsto no regulamento.

Os vencedores da etapa estadual serão contatados pelo IBGE, que informará os procedimentos para o recebimento do prêmio de R$ 1.000,00.

Os três vencedores da etapa nacional serão convidados para comparecer à cerimônia a ser celebrada na cidade do Rio de Janeiro no mês de dezembro de 2018, para entrega do prêmio no valor de R$ 5.000,00.

Confira a lista dos vencedores em cada categoria: 

Categoria: Atividade Agropecuária

Colocação UF Autor Código da Foto Título da Foto Votos Válidos Foto
1a PE FERNANDA RAFAELA MENDES CAMPOS 05A Caprinos 356
2a TO ANGELVILA NEVES DA CONCEICAO 09A Bovinos 355
3a SE GLAISY KELLY DE MELO CRUZ 01A Eucaliptos 288
4a RS LUINI OLIVEIRA SILVEIRA 02A Fornos a todo vapor! 251
5a PB EDUARDA SANTOS DE SOUZA 23A Criação de ovinos 222
6a BA CAROLINA COSTA ALMEIDA 18A Pequenos detalhes da apicultura 221
7a RN ANGELA CRISTINA FERNANDES ARAUJO 12A Sítio Riacho Fundo 172
8a MT MARCELO SOUZA PIRES 03A Alimentando peixe pintado 163
9a CE LUCIANO CAVALCANTE LIMA 14A Jumento um símbolo do Sertão Nordestino 142
10a SC LEIDEMIRA KOPPE 11A Parreira 125
11a PR SCARLET THALYTA DOS SANTOS MARTINS 27A Está chegando a hora da colheita! 122
12a AM ANDRE NIEDERSBERG DE AVILA 15A Guaraná 118
13a AL IVANILDA DOS SANTOS NASCIMENTO 07A Urucum 104
14a RO MICKELLY TEIXEIRA ROCHA 04A Diversidade do campo 100
15a SP ANDERSON FELIPE DOS SANTOS CORDEIRO 10A 98
16a ES NAIANI BIANCARDI VIALLI 26A Dia de cortar banana 78
17a MA ANTONIA COSTA OLIVEIRA 24A Criação de gado 74
18a RJ LUCAS DOS SANTOS GOMES SILVA 16A Estabelecimento agropecuário 73
19a RR JUNIOR DOS SANTOS LOPES 08A Plantação de milho consorciado com feijão 70
20a PI LEIDIANE DO NASCIMENTO SILVA 25A Assentamento Barro Vermelho 64
21a DF IRON GONCALVES MOREIRA FONTES 22A Corredor de eucaliptos 63
22a AP ALANA DOS SANTOS OLIVEIRA 06A Criações variadas 48
23a MS LUDMILLA FABIANA ALVES DA SILVA 19A Deslocamento do gado 45
24a GO JHONNY BARBOSA DE MIRANDA 20A Sangria da seringueira 41
25a PA CLEY NUNES DA SILVA 21A A família é tudo! 30
26a AC ROSILEUDO NOBREGA DE ALBUQUERQUE 13A Paiol 22

Categoria: Cenários Rurais

Colocação UF Autor Código da Foto Título da Foto Votos Válidos Foto
1a MT ARLAN SOARES CATULE FILHO 02B Ribeirãozinho 773
2a TO CHRYSLAINNE PRAZERES ARAUJO 19B Pau-de-arara 497
3a MA LUZIANE SOUSA ATAIDE 09B Estratégia 384
4a AP ALEX HENRIQUE DOS SANTOS 26B Aldeia indígena 376
5a BA DANIEL DA SILVA ALMEIDA 07B Plantação de palma 333
6a SP LUCAS TROMBINI PAVONI 01B Árvore na estrada 270
7a RS MARCO AURELIO GARCIA LEITE 21B Rincão do inferno 258
8a PR NOELI FERMIANO 04B Fim de tarde de um recenseador 233
9a MS GEONE DOS SANTOS BERNARDO 16B Evasão rural 231
10a RJ GLAUCIO SILVA DE CARVALHO 14B Vida simples e bela 230
11a ES GISELE BATISTA MACHADO 18B Verde Vale - Monte Alverne 223
12a MG SIRLEY TEIXEIRA DOS SANTOS 25B Fazenda Manteiga 217
13a AM ANDRE NIEDERSBERG DE AVILA 12B Caminho de flores na floresta 163
14a PB EDUARDA SANTOS DE SOUZA 24B Casa de taipa 140
15a RN FRANCISCO EWERTON GOMES DA SILVA 13B Entre secos e verdes a vida brota no campo 120
16a AC NOBREGA DE ALBUQUERQUE 03B Rio Purus 111
17a SE VALERIA DOS SANTOS BARBOSA 06B Canafístula rosa 105
18a RO QUESLEY PIRES COUTINHO 20B Cachoeira 105
19a SC THIAGO KUNTZE 15B Engenho ativo 85
20a CE ELDIR BANDEIRA DA SILVA 08B Entardecer 84
21a PI BRUNA VIEIRA CASTELO BRANCO QUEIROGA 11B Borboletas na estrada para o setor 78
22a RR GERLANE TORRES DOS SANTOS 17B Trecho da Vicinal 15 73
23a PA ALEXANDRE DA SILVA AQUINO 10B Percurso, localidade Igarapé do Pedra 71
24a PE MYRELLE VIRGINIA DOS SANTOS ARAUJO 05B Pau d'arco, o tempo de florir 50
25a AL THAYSE BARBOSA DA SILVA 23B Paisagem rural 31
26a DF DENNIS JIMENEZ IACCINO 27B Plantação de milho 20
27a GO ANDERSON GOMES DA SILVA 22B Montanhas 19

Categoria: Cenários Urbanos

Colocação UF Autor Código da Foto Título da Foto Votos Válidos Foto
1a PA JOSIVALDO BARBOSA RIBEIRO 15C Rua do estádio 525
2a RJ AURENIO PERRUT DE OLIVEIRA 05C Vista panorâmica 471
3a PR ELIANE ORIO PANATTO 08C Igreja Porto Santana 466
4a MG TAMARA MAROTTA MAGALHAES 19C Igreja de Nossa Senhora das Dores 402
5a CE LUCIANO CAVALCANTE LIMA 12C Boa Viagem 372
6a PB ANDERSON MORELLE PEREIRA ARAUJO 01C Caminhos de ferro 336
7a RS FABIANE GUBERT HEUSER 11C Catedral Santo Angelo 294
8a RO RENATO MOURA LAZZAROTTI 20C Parque Botânico 239
9a TO GABRIEL VELOSO CARNEIRO 14C Casa para Ronaldo, a coruja 200
10a ES VITOR SOUZA DIAS ANDRADE 09C Casinha florida 197
11a AL ALAN DE LIMA PEREIRA 16C O encanto das palmeiras 189
12a SP EDSON PEREIRA CORREA 23C Igreja Matriz 184
13a AM JULIANE DO NASCIMENTO RODRIGUES 03C Zona rural 178
14a SC LUCIANE PEREIRA MACHADO LIDANI 10C Homenagem aos agricultores 164
15a BA RUY ANDRADE TEIXEIRA ABRANTE 17C Paróquia Santa Luzia 125
16a MS BRUNO DE MIRANDA NOGUEIRA 13C Casario 88
17a GO ALESSANDRA RAMOS DE MORAES 18C Estação Ferroviária 73
18a PE EMANUEL LEITE CAVALCANTE MEDEIROS 04C Cenário rural 52
19a SE ISLAN OLIVEIRA ARAUJO 22C Casa antiga 32
20a RN JOSE JARDEL DE OLIVEIRA COSTA 07C Entardecer 32
21a PI TEREZA RAQUEL DE CARVALHO ANJOS 21C Jardim das flores 31
22a MA JOSE CARVALHO DOS SANTOS JUNIOR 02C Ponto turístico 23
23a AC HERICA IBERNOM CAVALCANTE DE OLIVEIRA 06C Capela 15 


Centro de Documentação e Disseminação de Informações

15 de outubro de 2018



Voltar para os destaques